Открытие выставки "Клинки России-2000", Современное художественное оружие" в Оружейной палате Московского Кремля 25 февраля 2000 года.

  • "Клинки России - 2000". Современное художественное оружие

     

    фото Василия Мордванюка

    Выставка "Клинки России - 2000" посвящена теме, становящейся в последнее время все более популярной - авторскому художественному оружию. В стенах старейшего музея России это уже третья выставка, представляющая работы современных мастеров-оружейников (первые две состоялись соответственно в 1993 1998гг.). От выставки к выставке увеличивается как число мастеров-участников, так и количество представленных ими работ. "Клинки России - 2000" - самая масштабная. На рубеже тысячелетий более пятидесяти мастеров - лучших на сегодняшний день художников-оружейников России и Белоруссии - представляют на суд ценителей оружейного искусства 112 своих произведения, выполненных в большинстве своем в 1999 - начале 2000 года. Некоторые из этих произведений изначально предполагалось впервые показать публике на выставке в Оружейной палате (кинжал "Шип" Александра Курбатова, кабинетный нож "Неожиданная встреча" Елены Ефимовой, нож "Откройте, спецназ!" Яшара Исмайлова).

    Создатели и организаторы выставки поставили перед собой задачу продемонстрировать публике, прежде всего чрезвычайное разнообразие индивидуальностей современных художников-оружейников, разнообразие направлений, в которых развивается их творческая мысль. Тридцать участников выставки, объединившихся в 1999 году в Гильдию мастеров-оружейников - некоммерческую творческую организацию - представили свои последние работы, отражающие весь спектр современного оружейного искусства - от историзма и классического направления до авангарда и стиля "фэнтези".

    Среди членов Гильдии - и опытные, широко известные оружейники Олег Семенов и Александр Курбатов, и пришедшие в оружейное искусство из искусства ювелирного Геннадий Соколов, Александр Георгиев, Валентин Тимофеев, Елена Ефимова и стремительно ворвавшийся в круг лучших мастеров Михаил Жерядин, и совсем молодые Наталья Забелина и Владислав Костенко. У каждого из этих мастеров - свой, особый, неповторимый творческий почерк, хорошо узнаваемый специалистами и коллекционерами.

    Современность, однако, можно понять лишь при сопоставлении ее с прошлым. Двоим из мастеров Гильдии, выделены на выставке специальные витрины - в них представлены своеобразные ретроспективы их творчества.

    Сергей Данилин из старейшего оружейного центра - Тулы - представитель классического направления в современном оружейном искусстве. Его работы - свидетельство того, что индивидуальность может развиваться и ярко проявляться внутри давно сложившейся традиции, а подлинные новации вовсе не обязательно строятся на отрицании прошлого. Мастер-универсал, с одинаковым совершенством владеющий всеми "специальностями" оружейника и ювелира, он вместе с тем - подлинный художник, обладающий природным чувством прекрасного. Андрей Корешков (Москва) известен своими многослойными травлеными пейзажными композициями на клинках. Плывущий над озером туман, высверк молнии на грозовом ночном небе, исчезающая линия горизонта - все это можно видеть на его работах. Настоящий шедевр - экспонируемый на выставке нож "Русские узоры", совместная работа С. Данилина и А. Корешкова.

    Минская творческая мастерская "Коуня" объединяет людей, возрождающих конструкции оружия прошлого и придающих новый блеск давно забытым формам и стилям оружейного декора. Меч-реликварий Юрия Гудиновича, шпага Александра Баглая - это не копии известных исторических образцов, не подражания. Это - взгляд человека на свое прошлое, взгляд романтический, в чем-то игровой и вместе с тем философский.

    Участниками - организаторами выставки также являются: Галерея авторского оружия "Русские палаты" (Москва), Художественная мастерская "Практика" (Златоуст), Михаил Горелик (Москва), Клуб Коллекционеров (Москва).

    И все же подлинное признание приходит к мастеру тогда, когда его работы появляются в музеях, когда с ними может познакомиться широкая публика. Коллекция современного авторского оружия Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" насчитывает сегодня уже около трех десятков экспонатов. Некоторые из них также можно видеть на выставке. И - как знак благодарности мастерам, как символ преемственности их искусства от искусства прошлого - вместе с современными работами посетитель выставки "Клинки России - 2000" увидит работы знаменитых мастеров царского арсенала XVII века - Оружейной палаты, чье имя и носит старейший музей России.

    Фотографии с выставки:

    bor2000_1.jpg (32245 bytes)

    Пресс-конференция перед открытием выставки.

     

    bor2000_2.jpg (29740 bytes)

    Открытие выставки Директором Музея-заповедника "Московский Кремль" Родимцевой Ириной Александровой

    bor2000_3.jpg (29237 bytes)

    Благодарственное слово от мастеров "Гильдии" - Тимофеев Валентин Викторович

     

    bor2000_4.jpg (38010 bytes)

    Освящение выставки

     

    bor2000_5.jpg (39272 bytes)

    Гости выставки

     

    bor2000_6.jpg (26297 bytes)

    Депутат Госдумы РФ Драпеко Елена Григорьевна знакомится с мастером и его работами

     

     

    bor2000_7.jpg (31556 bytes)

    Народный артист России, режиссер Эльдар Александрович Рязанов с директором Златоустовской мастерской "Практика" - Виктором Алексеевичем Наумовым

     

    bor2000_8.jpg (28546 bytes)

    Персональные витрины мастеров - Сергея Данилина (Тула) и Андрея Корешкова (Москва)

     

    bor2000_9.jpg (32531 bytes)

    Витрины "Гильдии Мастеров" и творческой мастерской "Коуня" (Минск)

     

    bor2000_10.jpg (32477 bytes)

    Витрины "Гильдии Мастеров" и мастерской "Практика" (Златоуст)

     

    bor2000_11.jpg (35136 bytes)

    Витрины творческой мастерской "Коуня" (Минск) и авторская коллекция Михаила Горелика.

     

    Уважаемые гости нашей страницы, приносим извинения за то, что в данном информационном сообщении мы не показываем конкретные работы мастеров, большинство из них Вы можете посмотреть в разделе "Галерея".