Выставка "Художник и клинок" в Нижегородском Государственном художественном музее (сентябрь-октябрь 2007 г.)

  • Выставка "Художник и Клинок. Современное авторское художественное холодное оружие."

    Впервые Нижегодский Государственный Художественный музей любезно предоставил свои выставочные площади для экспонирования работ членов Творческого Союза "Гильдия мастеров-оружейников".

    В статье написанной для журнала "Клинок булатный" я делюсь своими впечатлениями от подготовки, открытии и работы выставки. Надеюсь, что Вам, оказавшимся волею судеб на нашем ресурсе, будет интересно... :-)

    Репортаж из первых рук

    22 октября с.г. завершилась выставка "Художник и Клинок. Современное авторское холодное художественное оружие" . Выставка работала с 22 сентября по 22 октября в выставочном зале Нижегородского Государственного художественного музея, который находится по адресу: Кремль, корпус 3. Так уж получается, что у Творческого союза "Гильдия мастеров-оружейников" выставки были в Музеях Московского Кремля, Тульском Кремле (Государственный музей оружия) и вот теперь и в Нижегородском Кремле. А всё началось, с выставки "Царская охота" , которая в 2006 году стала культурным событием в третьей столице России - Нижнем Новгороде и проводилась она в художественном музее. С легкой руки, тогда еще старшего научного сотрудника Оружейной Палаты Музеев Московского Кремля - Игоря Александровича Комарова, одного из кураторов выставки "Царская охота" , известного историка-оружиеведа и нашего доброго друга, всё и началось. Игорь Александрович предложил нам показать нижегородцам работы членов Творческого Союза "Гильдия мастеров-оружейников" . В марте месяце А. Корешков, А. Курбатов и я встретились в музее с директором - Братановой Мариной Владиславовной, очаровательной женщиной, и в её кабинете, в теплой, дружественной обстановке, за чашкой ароматного чая мы обсудили этапы подготовки к выставке, наметили сроки её проведения, и работа по организации выставки началась. Сроки определены, обязанности распределены, кураторы выставки назначены: От ТС "ГиМО" - Юрий Власов (нижегородец), от Музея - Юлия Вертушкина. Процесс пошёл.
    Сделать надо было много: И хотя всё шло в соответствие с намеченным планом, трудностей было преодолено немало. Спасибо руководителям всех уровней соответствующих служб лицензионно-разрешительной системы МВД РФ, которые прекрасно понимают, что работа, проводимая Гильдией по популяризации авторского холодного художественного оружия, это подвижничество, без чьей-либо поддержки, а только на общественных началах. И благодаря вот этому пониманию и доброму к нам отношению, мы можем брать на себя обязательства и выполнять их. Пока это получается!
    Монтаж выставки начался с 18 сентября и был окончен 21 сентября за час до начала открытия выставки. Слаженная работа сотрудников музея и членов Гильдии на протяжении полугода, принесла свои плоды. Большой светлый зал Государственного художественного музея гостеприимно принял в свои объятья около 80 экспонатов, представленных 35 художниками-оружейниками из различных регионов России. Всех поименно перечислить надо бы, но формат статьи не позволяет. Но думаю, что поклонникам авторского холодного оружия фамилии Соколов, Кисурин, Сосков, Корешков, Тимофеев, Курбатов, Головин, Асеев:, говорят о многом.
    Не могу не поблагодарить ценителей, которые любезно предоставили работы художников-оружейников из своих частных собраний. Достойно были представлены нижегородцы - Ю. Власов, отец (Юрий Федорович) и сыновья (Андрей и Роман) Мишуковы. На открытии выставки, приглашенные представители органов государственной власти, бизнеса и культуры отметили, что работы художников-оружейников сначала воспринимаются как предметы искусства, имеющие культурную и художественную ценность, а уж потом, как высококлассное оружие. Было сказано много добрых слов в адрес всех тех, кто причастен к замечательному событию, которое случилось.
    В рамках открытия выставки, в первый день её работы, для всех желающих, был проведен мастер-класс Андреем Корешковым, по художественному травлению стали. Очень наглядно, с использованием средств видео-презентации и микроскопа, были раскрыты все секреты его мастерства. Андрей Александрович, с большим удовольствием исчерпывающе ответил на все вопросы.
    В ходе работы выставки посетителям предлагалась аудио - экскурсия об экспонатах выставки. Она была сделана сотрудницами Музея: М. Балоновой и Е. Сургановой, которые в ходе монтажа выставки записали на диктофон рассказ А. Корешкова и Ю. Власова.
    На выставке все желающие могли посмотреть фильм "Белое оружие" о художниках-оружейниках Гильдии. Очень интересно было читать отзывы.
    Не могу удержаться, чтобы не процитировать один из них: "Спасибо Вам за то, что Вы способны делать вещи, от которых глаза загораются, душа горит пламенем страсти.: И спасибо Вам за то, что Вы получаете от своей работы истинное удовольствие, ведь эти чувства передаются через Ваши работы. Аргутин А.Ю. 12.10.07" .

    .И вот уже прошёл месяц работы выставки, наступило время её закрывать. Всё хорошее рано или поздно заканчивается:
    22 октября состоялась пресс-конференция, были подведены итоги выставки, еще раз привлечено внимание к творчеству российских художников-оружейников, вносящих свой вклад в сокровищницу не только отечественной, но и мировой культуры. Завершающим торжественным аккордом выставки, да не побоюсь этого слова - апофеозом, была лекция на тему: "Современное авторское холодное художественное оружие", блестяще прочитанная Игорем Александровичем Комаровым.Теперь впереди выставка в Музеях Московского Кремля, которая будет работать с 20 февраля по 20 апреля 2008 года. Так что, покой нам только снится... К ней же тоже надо готовиться:, и как всегда очень серьезно!

    Управляющий делами Творческого Союза "Гильдия мастеров-оружейников"


    С. Белов

    Нижегородский Государственный Художественный музей.

     

    Монтаж эскпонатов и оформление выставки.

     

    Куратор выставки - Ю. Вертушкина.

     

    Открытие выставки. Вице-губернатор В. Ключай и директор НГХМ - М. Братанова

     

    Открытие выставки. Пресса.

    Интервью председателя ТС "ГиМО", художника - оружейника Г. Соколова.

    Интервью члена ТС "ГиМО" нижегородского художника - оружейника Ю. Власова

    И. Комаров. Лекция "О современном авторском художественном холодном оружии".

    Нож "Хриза" . Автор - Э. Скворцов, дамаск - А. Курбатов